
Первый республиканский субботник пройдет в Беларуси 12 апреля. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Александр Турчин.
Средства, заработанные в этот день, в том числе на рабочих местах, будут направлены на строительство Национального исторического музея Беларуси.
В рамках мероприятия планируется благоустроить и привести в порядок рабочие места, объекты и территории населенных пунктов, а также историко-культурные ценности, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.
Министерство труда и социальной защиты напомнило о необходимости обеспечения безопасных условий труда во время субботника. Если работники будут трудиться на своих рабочих местах, то условия труда должны оставаться обычными. В случае, если они будут выполнять задачи вне своих основных обязанностей, необходимо соблюдать определенные требования.
В частности, должен быть проведен целевой инструктаж по охране труда по выполняемому виду работ.
При благоустройстве на территории своей организации инструктаж проводят непосредственные руководители, а на территориях других организаций – либо руководители работ, либо специалисты этих организаций.
К выполнению задач не допускаются сотрудники с ухудшением здоровья, а также лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, или без соответствующей подготовки для работ с повышенной опасностью.
Для женщин, участвующих в субботнике, установлены нормы подъема тяжестей — не более 7 кг. Также важно принять меры для предотвращения травм, связанных с работой техники, включая тракторы и экскаваторы.
В Минтруда подчеркнули, что участники субботника должны быть обеспечены необходимым инструментом, инвентарем, средствами индивидуальной защиты (перчатками или рукавицами, при работе на проезжей части — жилетами сигнальными, при работе на строительном объекте защитными касками).
В год 80-летия Победы важно внести свой вклад в благоустройство мемориалов, связанных с историей Великой Отечественной войны.