Где хранить велосипед, чтобы не лишиться его. Рассказал участковый инспектор милиции

фото БЕЛТА

Если неправильно хранить велосипед, то лишиться его можно в любое время года. ОВОб этом напоминает участковый инспектор милиции отдела внутренних дел Климовичского райисполкома Данила Ефременко.

— Далеко не редким явлением в нашем городе является хранение велосипедов в подъездах многоэтажек, — уточняет сотрудник милиции. — Но этого делать нельзя по нескольким причинам.

Во-первых, подъезды, лестничные клетки являются местами общего пользования и не предназначены для хранения, складирования каких-либо вещей. Также нельзя хранить в подъездах, на лестничных площадках самокаты, детские коляски и прочее имущество. За это предусмотрена административная ответственность.

Во-вторых, хранящийся в свободном доступе велосипед (иное имущество) может стать легкой добычей для злоумышленника. Двери с кодовыми замками не преграда. Бывает, что они не работают какое-то время, к соседям по подъезду могут зайти «нехорошие» друзья, знакомые, которые заприметят стоящий без присмотра велосипед.

Если вам звонят по домофону и просят открыть дверь, вы ведь обычно сразу открываете и не советуете позвонить тому, к кому идет звонящий? Вот еще один способ проникновения в «закрытый» подъезд.

Так что храните своего двухколесного друга в более надежных местах. Ну а если уж его кто-то похитит, не медлите с обращением в милицию.

Напоминаем: участковые инспекторы милиции еженедельно, по средам, проводят прием граждан: в г. Климовичи — с 17.00 до 20.00 (в помещениях общественных пунктов охраны правопорядка), на селе — с 10.00 до 13.00 (в сельских исполнительных комитетах).