Сергей Жариков: 28 лет трудового пути на Климовичском ликеро-водочном заводе от грузчика до мастера

Сергей Жариков.

Почти 28 лет проработал Сергей Жариков на Климовичском ликеро-водочном заводе.

— Родился я в Тарасовичах, — говорит Сергей Иванович. — А вот оканчивал первую городскую школу, а затем и наш техникум. В 1995-1996 годах проходил службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь в Гродненской области в составе погранотряда. Вернувшись на малую родину, устроился на ЛВЗ. Начинал грузчиком, через шестнадцать лет перевели в кладовщики, еще через четыре года назначили мастером участка готовой продукции. Под моим началом трудятся около двадцати человек. Занимаемся приемкой, упаковкой, отгрузкой ликеро-водочных изделий.

Предприятие работает в три смены. Поэтому на завод приезжаешь и днем и ночью. Для тружеников предприятия организован подвоз. У нас все стараются друг другу помочь, подставить плечо. Ведь вся смена в конечном итоге отвечает за результат.
Условия труда меня устраивают, и что-то менять в своей жизни я пока не собираюсь.

Супруга Елена Михайловна работает оператором пульта на КХП. Старший сын Кирилл трудится инженером в Климовичских электрических сетях. Младшая Варвара учится на третьем курсе Могилевского педагогического колледжа. Осваивает профессию программиста.

— У нас свой дом на улице Янки Купалы, есть огород, тепличка, где выращиваем овощи, — продолжает свой рассказ климовчанин. — Лето и осень — щедрая пора. Созревают ягоды и фрукты.

Люблю рыбачить. Больших трофеев не попадалось. В актив можно записать несколько щук весом до 5 килограммов. Здесь главное не результат, а сам процесс общения с природой. Отдыхаешь и телом и душой, когда находишься на водоеме. А еще много удовольствия приносят походы в лес за грибами. Главное, не надо никуда далеко ехать, все практически рядом. В этом, наверное, и есть прелесть малых городов, таких как наши Климовичи.