В Климовичах провели круглый стол, посвященный памяти жертв геноцида белорусского народа

Центральная районная библиотека имени Ивана Пехтерева стала местом проведения круглого стола «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее», посвященного памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. На встречу с учащимися 8 «Б» класса районной гимназии пригласили помощника прокурора Климовичского района Александру Артюхову. Модератором мероприятия выступила директор библиотечной сети района, председатель районной организационной структуры общества РГОО «Белорусское общество «Знание» Татьяна Доменикан.В Климовичах провели круглый стол, посвященный памяти жертв геноцида белорусского народа

9 декабря отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида.

Дата была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2015 года. Ее выбрали не случайно. Именно в этот день в 1948 году приняли Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Беларусь в годы Великой Отечественной войны на своей территории пережила фактически два геноцида: холокост евреев и геноцид белорусов. Для многих эта трагедия стала личной болью. Жертв зверских преступлений до сих пор вспоминают по всей стране.

Немецко-фашистские захватчики прошлись по белорусской земле как стихийное бедствие: наша Родина понесла колоссальные человеческие и материальные потери. Беларусь жила под оккупацией почти три года.

Юным участникам встречи рассказали, что геноцид в конвенции определяется как «действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу». В резолюции подтверждается, что геноцид, независимо от того совершается он в мирное или военное время, является преступлением, которое нарушает нормы международного права, и против которого участники конвенции обязуются «принимать меры предупреждения и карать за его совершение». Главная ответственность за предупреждение и пресечение геноцида возлагается на государство, в котором это преступление совершается.

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.В Климовичах провели круглый стол, посвященный памяти жертв геноцида белорусского народа

— Во время самой кровопролитной в истории человечества войны погиб каждый третий житель Беларуси, — подчеркнула Александра Артюхова. —  Это почти 3 миллиона человек. Отдельной трагической страницей той варварской войны стало фактическое тотальное уничтожение белорусских евреев. По оценкам экспертов и историков, на территории Беларуси, в том числе в Минском гетто и концентрационном лагере Тростенец, погибли около 800 тыс. представителей этой национальности.

Сотрудники центральной районной библиотеки подготовили видеоролик «По страницам Памяти». Был сделан обзор литературы «Историческая память: геноцид белорусского народа», который провела заведующий отделом обслуживания и информации учреждения Ольга Максимович.

В сознании каждого белоруса память о геноциде должна быть святой и на века. Геноцид не имеет срока давности. Нужно помнить все, потому что, как только война забывается, она начинается снова.

Оккупация Климовщины фашистами началась 14 августа 1941 года. Уже 6 — 7 ноября немецкие власти провели в городе карательную операцию по уничтожению еврейского населения. За два дня было расстреляно около тысячи человек. На месте гибели мирных жителей по ул. Бирюзова в Климовичах в 1967 году был установлен памятник. Не так давно была проведена его реконструкция. За период оккупации гитлеровцы расстреляли 1295 жителей района, угнали в Германию 2538 человек. Были дотла сожжены деревни Набат, Карпачи, практически полностью — Великий Мох, Селец, Ганновка, Гусарка, Домамеричи и еще десятки других населенных пунктов.

Долгожданное освобождение наступило 28 сентября 1943 года, когда Красная армия изгнала врага с родной земли.

Татьяна Доменикан рассказала гимназистам о подвигах юных жителей Климовщины Павла Гайдукова и Шуры Пилипенков годы Великой Отечественной войны. Оба героя погибли за свободу своей Родины.

Мы обязаны чтить память тех, кто отдал жизнь за наше будущее, и не имеем права предать память о невинно убиенных. Только так мы сохранимся как нация.В Климовичах провели круглый стол, посвященный памяти жертв геноцида белорусского народа