Губернатор Могилевской области вручил ключи от нового автомагазина председателю правления Климовичского райпо

Фото Анастасии Комковой

В Могилеве состоялось торжественное вручение ключей от новых автомагазинов структурам потребкооперации региона.

30 новых единиц транспорта приобретены для улучшения качества обслуживания сельского населения по указу Президента №309 «О поддержке организаций потребительской кооперации». Новые автомагазины соответствуют всем необходимым требованиям — техническим, технологическим, санитарным. Они оснащены системой спутникового мониторинга для соблюдения графиков движения, а также современным холодильным и морозильным оборудованием. Это позволяет реализовывать товары, требующие особого температурного режима, — мясо и полуфабрикаты, свежемороженая и переработанная рыба, молочная продукция, мороженое, свежие овощи и фрукты. Кроме того, обеспечена презентабельная выкладка товаров.

«Система потребкооперации — важнейшая составляющая отрасль нашей страны, — подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. — Одна из ее главных задач — обеспечение сельского населения продуктами питания и промышленными товарами. Неважно, где проживает человек, в агрогородке или небольшом населенном пункте, но до него должна быть доставлена вся необходимая продукция. Понимая важность этой задачи, главой государства принят соответствующий указ, благодаря которому в этом году по Могилевской области закуплены новые автомагазины, и в следующем году мы также продолжим закупку».

По словам главы региона, значительная поддержка будет оказана и по другим направлениям: укрепление материально-технической базы в виде ремонта существующих стационарных магазинов, частичное субсидирование доставки товаров. «То есть приняты все решения для того, чтобы полностью удовлетворить запросы нашего населения», — уточнил он.

«Насыщенность холодильным оборудованием позволит нам доставлять продукты, включая товары глубокой заморозки и охлажденные, в самые удаленные уголки. Особенно востребовано мороженое в летний период, — отметил председатель правления Климовичского райпо Валерий Москалев. — Протяженность маршрута автолавки составляет от 128 до 161 км, и одна автолавка обслуживает от 10 до 14 населенных пунктов».

По словам председателя правления Белкоопсоюза Инессы Короткевич, вручение ключей от новых автомобилей — часть социально ориентированной политики, которая проводится в Беларуси на протяжении последних 30 лет. «Все нормативные акты, которые принимаются в нашей стране, все цели и задачи, которые ставит перед нами глава государства, в первую очередь направлены на улучшение качества жизни наших людей, — подчеркнула она. — В начале этого года Президент очень четко обозначил требования в части улучшения качества обслуживания сельского населения. Мы понимаем, что в большом количестве населенных пунктов живет мало людей, и бизнеса там не будет, поэтому со стороны государства оказана колоссальнейшая поддержка. Она в том числе предусматривает приобретение 240 новых автомагазинов по всей стране».

В системе потребительской кооперации Могилевской области функционирует 730 стационарных магазинов в сельской местности и 78 автолавок. Автомагазины обслуживают более 1,88 тыс. человек, проживающих в 1,9 тыс. сельских населенных пунктах, причем в более 80% из них насчитывается менее 30 человек. Автолавки приезжают в определенный населенный пункт не реже двух раз в неделю. Для удобства местных жителей в протяженных агрогородках и деревнях они делают по 3-4 остановки, ведь пожилому человеку трудно пройти даже относительно небольшое расстояние.

В среднем в автолавке покупателю предлагают порядка 400 наименований товаров, максимальный ассортимент достигает 600 позиций. Доля белорусских товаров, в том числе продовольственных, превышает 90%. Автомагазины также осуществляют прием предварительных заказов населения и при необходимости доставляют товары на дом.

Всего в 2024-2026 годах в регионе планируется приобрести 46 автомагазинов. Это позволит повысить качество торгового обслуживания населения, в том числе стабильно обеспечивать необходимыми товарами жителей малонаселенных пунктов Могилевской области.