Легкие деньги до добра не доводят, напоминают климовичские милиционеры

Фото из архива

Карты, деньги, подростки… Когда желание быстро получить доход влечет уголовную ответственность?

Рассказывает участковый инспектор милиции ОВД Климовичского райисполкома Андрей Бредихин:

— В Беларуси число преступлений, совершенных подростками, в текущем году выросло на 13,9%. Участились факты, связанные с незаконным оборотом банковских карт или иных средств платежа, — с 23 до 119 злодеяний, предусмотренных ст. 222 Уголовного кодекса, а также с наркотиками — с 35 до 70. А всего за семь месяцев 2024-го подростки совершили 763 преступления.

Почти четверть из них совершено с использованием интернета или компьютерных технологий. Такую же долю составляют кражи, хотя еще несколько лет назад на воровство приходилось больше половины всего подросткового криминала.

Чаще всего дети преступают закон из-за желания быстро и легко заработать денег. Например, подросток узнает от сверстников или в соцсетях, что для этого можно оформить в банке свою платежную карту и продать ее реквизиты.

За одну карту в среднем он получает 20 рублей. А в итоге можно «заработать»…  до 10 лет лишения свободы. Потому что в последующем банковские карты или доступ к счетам используются для вывода денег, добытых преступным путем: наркотики, мошенничество и тому подобное.

На совести подростков — 47 мошенничеств, половина из них — в виртуальном пространстве. Разместив объявления о продаже брендовых вещей, смартфонов, вейпов по заниженной цене, продавец требует предоплату или предлагает перевести залог на карту. Получив деньги, он удаляет свой аккаунт и пропадает.

Чтобы желание заработать карманные средства не обернулось проблемами с законом, МВД проводит активную профилактическую работу как с детьми, так и с родителями.

Так что, уважаемые земляки, крепко подумайте, прежде чем позариться на легкие деньги. И будьте бдительны — не попадитесь на удочку мошенникам.