
Тихая, уютная деревня Селище. Живописные места, улыбчивые и отзывчивые люди. Там же находится и одноименная агроусадьба — настоящий гостевой комплекс обустроил Почетный гражданин Климовичского района Николай Крупинин.
А 3 августа в Селище собралось немало народу. Еще бы: деревня отмечала 250-летний юбилей!
В организацию и проведение мероприятия значительный вклад внесла семья Кирпиченко. Огромную работу проделал глава семейства Владимир Кирпиченко (он же подготовил и сценарий праздника).
Ветеран труда. Он много лет отработал в Климовичском РОЧС. И сейчас Владимир Николаевич занимает активную жизненную позицию. Он всем сердцем любит свою малую родину.
На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: председатель районного Совета депутатов Василий Захаренко, председатель Гусарковского сельского исполнительного комитета Анатолий Васильев, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Климовичского райисполкома Андрей Зенькович.
Председатель районного Совета депутатов поздравил жителей деревни Селище, ее уроженцев и гостей со знаменательным событием. Пожелал процветания и успехов.
В связи с юбилеем Василий Алексеевич провел церемонию награждения. За большие достижения в отрасли лесного хозяйства ценные подарки получили братья Федоренко — Николай, Владимир, Василий, а также Александр Федоренко.
За многолетний добросовестный труд награждена уроженец деревни — ветеран труда Галина Лобанова.
За активное участие в общественной жизни сельского Совета и добросовестный труд награждены Алексей Старостин, Сергей Тишкин.
За качественное и безупречное выполнение своих обязанностей, добросовестное отношение к работе наград удостоены уроженцы деревни Наталья Поддевалина, Клавдия Сафранкова, Елена Киселева, Владимир Кирпиченко.
От райвоенкомата поздравления принимали воины-интернационалисты Иван Федосенко и Николай Федоренко. Награды «Ветеран боевых действий» вручил заместитель военного комиссара Дмитрий Шилов.
Слова поздравлений жителям и гостям Селища высказали также председатель районного Совета депутатов Алексей Захаренко и председатель сельского Совета депутатов Анатолий Васильев.
Селище родное,
Край наш дорогой.
Мы тебя приветствуем
В день рожденья твой.
Ведь тебе сегодня
Двести пятьдесят!
Сколько слов хороших
Хочется сказать!
Собралась сегодня
Вся твоя родня:
Правнуки и внуки,
Дочки, сыновья…
Каждый, кто приехал,
Встрече рад с тобой,
Деревенькой милой,
Близкой и родной.
Сколько поколений
По тебе прошло!
Сколько судеб разных
Время унесло!
Так живи, родная,
Много-много лет.
Пусть не затеряется
Жизни твоей след.
Деревенька милая —
Наш родимый край.
В радости и счастье
Живи и процветай!
Вот такие прекрасные стихи малой родите посвятила местная жительница Валентина Кирпиченко.
Земляков поздравил с праздником Владимир Кирпиченко. Он вручил удостоверения «Почетный гражданин д. Селище» заслуженным людям — уроженцам деревни.
Гостей мероприятия познакомили с историей Селища и близлежащих деревень.
Деревня Селище известна с XVII века. В письменных источниках впервые упоминается в 1774 году. Но это не значит, что на данном кусочке земли ранее не проживали люди. Как доказательство — в 400 метрах на восток от деревни, на правом берегу реки Рогожинки, имеются три археологических памятника-кургана XI-XII веков. На них установлена табличка с надписью «Охраняется законом». Археологами в прошлом столетии при раскопке были найдены украшения для женщин, предметы труда и охоты наших далеких предков.
В 18-20 веках вдоль побережья реки размещались производственные предприятия.
В Селище имелись винокурный завод, водяная мельница, спиртосклад, большая пасека. Мед и воск доставлялся не только в населенные пункты внутри губернии, но и в Петербург и Москву и даже в Европу.
Помещиком Львом Сабанским до мелочей было продумано устройство парка. В округе такому парку по своему дизайну не было равных. И по сегодняшний день радуют глаз своей красотой «липки» и являются любимым место отдыха селищан и гостей деревни.
В годы Великой Отечественной войны земляки-селищане вместе со всей страной воевали с фашистами. С войны не вернулось 27 человек.
Во время праздника было очень много интересного: викторины, конкурсы, воспоминания земляков.
Свои музыкальные номера дарили Полина и Анна Кирпиченко, Ирина Шалашень, Ирина Лукошенко и Светлана Самосуева, Николай Мыкольников, Галина Шаповалова.
Замечательное мероприятие получилось!