11 июля — День профилактики алкоголизма

Проблема пьянства и алкоголизма, к сожалению, являются актуальными во всем мире. В нашей стране работа по профилактике алкоголизма находится в фокусе государственной политики на всех уровнях ее реализации, отмечает врач-нарколог Климовичской райбольницы Наталья Ковзан.

Алкоголизм — это медленно прогрессирующее заболевание, характеризующееся патологическим влечением к спиртным напиткам, развитием абстинентного (похмельного) синдрома при прекращении употребления алкоголя, а в далеко зашедших случаях — стойкими соматоневрологическими расстройствами и постепенным развитием психической деградации.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделила три основные проблемы, связанные с потреблением алкоголя.

Проблема для пьющего человека — сюда вошли последствия случаев разового неумеренного потребления алкоголя: кратковременные функциональные расстройства и утрата самоконтроля, агрессивность, несчастные случаи, переохлаждения или перегрев по неосторожности, арест за пребывание в нетрезвом виде в общественных местах, отравление алкоголем. Кроме того, сюда относятся и последствия длительного неумеренного потребления алкоголя — повышенный риск развития цирроза печени, некоторых видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний, долговременные функциональные расстройства и утрата самоконтроля, несчастные случаи, потеря трудоспособности, развитие алкоголизма и алкогольных психозов, ранняя смерть и самоубийство.

Проблемы для семьи пьющего человека — конфликты в семье, невыполнение отцовских и материнских обязанностей, потеря уважения, материальные трудности, внутриутробное поражение плода.

Проблемы для общества — нарушение общественного порядка, дорожно-транспортные происшествия, несчастные случаи, снижение производительности труда, прогулы.

Многим алкозависимым очень сложно принять факт того, что они больны и им требуется профессиональная помощь. Тем не менее, чем раньше обратиться за профессиональной помощью, тем лучше.

Поскольку алкоголизм не является проблемой одного человека (она перерастает в проблему семьи, общества, трудового коллектива), то и бороться с ней нужно сообща. Здесь необходима помощь и родных, и друзей, и соседей, коллег по работе. Нельзя равнодушно взирать, как деградирует человек.

В Климовичской районной больнице есть кабинет нарколога и предоставляются медицинские услуги по лечению алкоголизма, наркомании и иных видов зависимостей амбулаторно. Возможно получить конфиденциальную наркологическую помощь на платной основе. Телефон врача-нарколога — 7-61-99, кабинет № 29.