Дмитрий Зарубский и Владислав Пустошилов стали серебряными призерами Игр БРИКС

В городе Казани Российской Федерации с 12 по 23 июня проходит грандиозный мультиспортивный праздник — Игры БРИКС. Уроженцы г. Климовичи Дмитрий Зарубский и Владислав Пустошилов стали серебряными призерами игр.

В четверг, 20 июня, завершились соревнования по греко-римской борьбе. Два дня спортсмены из разных стран выявляли сильнейшего. Среди тех, кто сражался за награды, были и наши земляки.

Владислав Пустошилов выступал в категории до 97 кг. Он последовательно выиграл схватки у представителя Узбекистана Абдикодира Джалилова и борца из Азербайджана  Арифа Нифтуллаева на предварительных стартах. Затем в полуфинале одолел казахстанца Ерната Ерланова и вышел в финал, где ему снова предстояло встретиться с Нифтуллаевым. В этот раз борец из Казахстана оказался сильнее, он и завоевал золото. У нашего борца — серебряная медаль.

Следует отметить, что совсем недавно, с 31 мая по 1 июня, в Ереване (Армения)  проходил международный турнир по греко-римской борьбе имени двукратного чемпиона мира Бенура Пашаяна, где Владислав завоевал золотую медаль. И вот следом — вторая награда, серебряная, уже намного более весомых соревнований.

Дмитрий Зарубский — супертяжеловес. Он выступает в весовой категории до 130 кг. Наш земляк победил китайского борца Ченгмао Цуи, тушировал супертяжа Ислама Умаева из Казахстана, но в финальной схватке уступил спортсмену из России Нохчо Лабазанову.

Таким образом, у выходцев из Климовичей — два серебра престижнейших международных соревнований. Гордимся и поздравляем. Так держать! Новых побед вам, ребята!

Владислав и Дмитрий вместе начинали спортивный путь в Климовичской детско-юношеской спортивной школе. Их первым тренером является Виктор Амелькин (сейчас он продолжает работу в ДЮСШ с новым поколением климовичских ребят). Парни дружат с детства и прежде выступали в одной весовой категории. Но так как им нередко приходилось на турнирах бороться за награды друг с другом, Дмитрий решил уступить товарищу и перешел в более тяжелую весовую категорию.

Всего представители белорусской команды по греко-римской борьбе завоевали на Играх БРИКС шесть наград: одну золотую, три серебряные и две бронзовые.