
В отделе внутренних дел Климовичского райисполкома 18 января состоялся День открытых дверей. В гости к сотрудникам милиции пришли учащиеся 10-11 классов средних школ города и районной гимназии.
День открытых дверей — традиционное мероприятие.
Заместитель начальника ОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Малюга вместе с сотрудниками отдела рассказал учащимся об истории милиции Климовщины. 25-27 февраля 1918 года проходил 5-й Климовичский уездный съезд Советов Могилевской губернии, на котором организовывалась советская власть в уезде и формировались части Красной Армии. Здесь же на съезде было принято решение и об образовании отдела внутренних дел, главным образом для борьбы с бандитизмом.
Узнали ребята также об особенностях службы в органах внутренних дел. Как поется в песне, эта служба и опасна, и трудна. Но она очень почетна. Если у кого-то случается беда, он обращается в милицию. Телефон дежурной службы «102» доступен и днем, и ночью. Сотрудники органов внутренних дел всегда готовы прийти на помощь.
Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД Андрей Тимошенко рассказал учащимся о работе участковых инспекторов милиции.
Профильную подготовку специалистов в дневной и заочной формах получения высшего образования осуществляют Академия и Могилевский институт МВД Республики Беларусь. На дневную форму обучения в учреждения образования МВД принимаются граждане, имеющие среднее или среднее специальное образование и которым в году поступления исполняется 17 лет, но не старше 25.
Более подробную информацию можно получить в группе кадров ОВД Климовичского райисполкома по телефону 7-54-65, а также на сайте УВД Могилевского облисполкома mogilev.mvd.gov.by.
Претенденты на поступление в вуз проходят специальный отбор. Здесь учитываются моральные и деловые качества, состояние здоровья, готовность к выполнению служебных задач, связанных с риском для жизни. Абитуриент не должен иметь конфликтов с законом.
Желающим поступить в профильные вузы необходимо до 15 апреля обратиться в ОВД Климовичского райисполкома.
Дальше гостей ждала экскурсия по отделу. Учащимся показали оружие, обмундирование и специальные средства, с которыми сотрудники проходят службу, а также служебный автотранспорт. Все желающие могли примерить элементы экипировки и подержать в руках демонстрируемые предметы.